Новости

17.03.2021

Пленарная лекция «Стратегия предупреждения резистентности к антимикробным препаратам в Российской Федерации: проблемы и решения»

   По экспертным оценкам, антимикробная резистентность является причиной более 700 тыс. смертельных случаев в мире ежегодно, к 2050 году этот показатель может увеличиться до 10 млн. Член-корр. РАН, д.м.н., заслуженный деятель науки РФ, главный внештатный специалист Минздрава РФ по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Козлов Р.С. расскажет о ходе реализации Стратегии, определяющей государственную политику по предупреждению и ограничению распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам, химическим и биологическим средствам.
   Пленарная лекция пройдет в рамках Пленарного заседания утром 12 мая 2021 года в Синем зале.
  Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года утверждена распоряжением Правительства от 25 сентября 2017 года №2045-р                                                
  В целях реализации системных мер, направленных на предупреждение формирования микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, распоряжением Правительства от 30 марта 2019 года №604-р утверждён план по реализации Стратегии.
  Планом, в частности, предусматривается:
  • совершенствование государственного регулирования в сфере применения противомикробных лекарственных препаратов в здравоохранении и ветеринарии,
  • разработка и актуализация клинических рекомендаций по вопросам оказания медицинской помощи при инфекционных и паразитарных заболеваниях с учётом оптимальных схем противомикробной терапии,
  • организация и проведение мониторинга остаточных количеств антибиотиков в продовольственном сырье и пищевых продуктах,
  • проведение информационных кампаний по проблемам антимикробной резистентности,
  • повышение уровня профессиональной подготовки специалистов.
Подробнее о лекторе:
Козлов Роман Сергеевич 
  Член-корр. РАН, д.м.н., заслуженный деятель науки РФ, главный внештатный специалист Минздрава РФ по клинической микробиологии и антимикробной резистентности
С 2005 года возглавляет НИИ антимикробной химиотерапии СГМА, с 2017 года - ректор Смоленского медицинского университета.
  Основными направлениями научных исследований Р.С. Козлова являются
  • разработка комплексной программы контроля за антибиотикорезистентностью,
  • изучение молекулярно-генетических особенностей устойчивости к антибиотикам и противогрибковым препаратам,
  • фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические аспекты применения антибиотиков в РФ,
  • оптимизация подходов к антимикробной терапии и специфической вакцинопрофилактике при различных инфекциях, совершенствование подходов к диагностике возбудителей различных инфекций и их чувствительности к антибиотикам
   С 2006 г. является руководителем Научно-методического центра Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по мониторингу антибиотикорезистентности.
 
   Согласно Приказа Минздрава РФ №1366 от 24.12.2020 – руководитель «Методического верификационного центра по вопросам антимикробной резистентности – референс-центра по клинической фармакологии».
  С 2005 года Р.С. Козлов является Президентом Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), насчитывающей более 2500 членов в 36 различных отделениях в разных регионах РФ. Под эгидой МАКМАХ проведено более 80 образовательных мероприятий, включая международные конференции и конгрессы по антимикробной терапии и клинической микробиологии, круглые столы при участии ведущих специалистов в области микробиологии и антимикробной терапии.
  С 2016 году является руководителем Сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по укреплению потенциала в сфере надзора и исследований антимикробной резистентности. В рамках сотрудничества с ВОЗ реализуются международные проекты в области эпидемиологического надзора за устойчивостью к противомикробным препаратам (проект GLASS и другие).
  Р.С. Козлов является членом редакционных коллегий ВАК-рецензируемых журналов: «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия», «Инфекции в хирургии», «Пульмонология», входит в редакционные советы журналов «Infectious Diseases in Clinical Practice», «Клиническая антибиотикотерапия» (Украина).


Возврат к списку