Новости

10.02.2022

Инфекционные осложнения у онкологических пациентов в эпоху COVID-19

22 марта на секции под председательством Багировой Н.С. и Григорьевой З.В., представляющих «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ, пойдет речь об особенностях течения COVID-19 и риске осложнений у онкологических больных, развивающихся у них инвазивных грибковых инфекциях, полирезистентности к антибиотикам, летальности.

22 МАРТА

ЖЕЛТЫЙ ЗАЛ

16:00–18:00

 

ИНФЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ В ЭПОХУ COVID-19
Модераторы: Григорьевская З.В., Багирова Н.С.

16:00–16:30

Инфекции у онкологических больных: COVID-19 — мифы и реальность
Докладчик: Григорьевская Злата В., д.м.н., зав. лабораторией микробиологии ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина" МЗ РФ, г. Москва.
Аннотация: Онкологические больные - группа риска в отношении развития инфекционных осложнений. Инфекции у них развиваются чаще, чем у пациентов обычного профиля и протекают тяжелее. В среднем, в 2,5 раза выше показатели атрибутивной летальности. Пандемия COVID 19 внесла свои коррективы. Какие же категории больных особенно в группе риска?

16:30–17:00

Грибковые инфекции у онкологических пациентов в эпоху SARS- CoV2
Докладчик: Багирова Н.С., д.м.н., в.н.с., лаборатория микробиологии ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина" МЗ РФ, г. Москва.
Аннотация: В докладе освещаются вопросы о частоте случаев и особенностях течения COVID-19 у онкологических больных, о риске развития тяжелых осложнений, в том числе инвазивных грибковых инфекций, а также особенности диагностики инвазивных микозов в эпоху пандемии.

17:00–17:30

COVID-19  и резистентность: первые итого анализа пандемии
Докладчик: Петухова И.Н., д.м.н., в.н.с., лаборатория микробиологии ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина" МЗ РФ, г. Москва.
Аннотация: Более 70% больных, госпитализированных с COVID-19, получают антибиотики. На этом фоне возросло число больных с колонизацией и инфекцией, которые вызваны мультирезистентными бактериями, что привело к растущему использованию карбапенемов и других антибиотиков резерва, а также увеличению летальности больных с сопутствующей бактериальной инфекцией.

17:30–18:00

Вопросы и ответы



Возврат к списку